Xрам-памятник в честь 50-летия Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Занятие, посвященное 800-летию со дня рождения святого Александра Невского прошло в Чернавчицкой воскресной школе

24 апреля 2021 года в воскресной школе храма святой великомученицы Параскевы Пятницы аг. Чернавчицы Брестского района прошло занятие, на котором была представлена презентация, посвященная 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. При подготовке к занятию преподавателями были использованы материалы «Летописи Чернавчицкого храма Великомученицы Параскевы» из Национального исторического архива Беларуси г. Гродно. 

В начале занятия дети познакомились с биографией великого полководца. Об этом они узнали из презентации «Святой Александр Невский»: когда маленькому Александру исполнилось четыре года, состоялся обряд посвящения его в воины. С этого дня стали его обучать воинскому искусству - умению владеть мечом, стрелять из лука, биться палицей и секирой. Но не только ратное дело постигал юный князь, учили его также письменности и счету. А отец наставлял защищать Русскую землю, править людьми, беречь веру православную, ибо в то время любой русский князь до конца своих дней оставался правителем и воином. 

Уже в 1228 году Александр начал княжить в Новгороде под присмотром бояр. А с 1236 года - самостоятельно, в возрасте 15 лет!Это было едва ли не самое трудное время в истории России: с востока шли, уничтожая всё на своём пути, монгольские орды, с запада надвигались германские рыцарские полчища. Первый удар с запада Руси нанесли шведы. Они готовились к своему походу основательно - два года. Русские княжества были разорены, Новгород не имел постоянного войска, новгородский князь был молод и неопытен.Рано утром 15 июля 1240 года личная дружина Александра Ярославича, усиленная местными ополченцами, внезапно напала на лагерь шведов. Битва закончилась полной победой русских. Новгородская летопись сообщает об огромных потерях со стороны противника.Радостная весть разнеслась по всей Руси. То была первая победа над чужеземцами после страшного монгольского нашествия. За победу на реке Неве народ прозвал князя Александра Ярославича - Невским. 

Вскоре над городом нависла угроза с запада. Немецкие крестоносцы вторглись в пределы новгородских земель.Утром 5 апреля 1242 года началась знаменитая битва, известная в наших летописях как Ледовое побоище. Закончилась битва изгнанием врага с Русской земли. Дружина Александра Невского с победой вернулась домой. 

14 ноября 1263 года князь Александр скончался. Митрополит Кирилл, узнав о смерти великого князя, с горечью произнес: «Зашло солнце Русской земли». 

Все знают знаменитые слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет! На том стояла, и стоять будет земля Русская!». Так мог сказать только тот человек, который очень любил свою землю, свой народ, свою Родину. 

25 февраля 1547 года Александр Невский причислен к лику святых. Мощи князя Александра Невского были торжественно перенесены в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге. 

В 1725 году императрица Екатерина I учредила орден Святого Александра Невского - одну из высших наград России. 

В 1942 году был учрежден орден Александра Невского. Орденом награждали командиров Красной Армии за личную отвагу в боях и умелое командование. 

Затем учащимся было рассказано об иконе Александра Невского, которая есть в Параскевинском храме. Икона имеет интересную историю: образ святого Александра Невского был пожертвован храму, где находится и поныне, прихожанами Малоельнянской приходской православной церкви 19 февраля 1868 года, в память чудесного двукратного избавления от смерти Государя Императора Александра II, 4 апреля 1866 года в Петербурге и 25 мая 1867 года в Париже. 

Во время путешествия Александра II по России в августе 1886 года, сопровождавший семью царя попечитель Виленского учебного округа Н.А. Сергиевский, видя отеческо-ласковое отношение Александра II ко представлявшимся ему на пути ученикам и ученицам, просил Его Императорское Величество осчастливить фотографическими портретами Их Величеств Чернавчицкое народное училище. Ученикам и ученицам, которые имели счастье предстать перед Их Величеством, Государь Император изволил сказать: «Очень рад, непременно сделаю». 

Гродненская Дирекция народных училищ от 7 января 1887 года за № 56 уведомила учителя Чернавчицкого народного училища, что Кабинет Его Императорского Величества прислал заготовленные, по Высочайшему повелению портреты Его Величества и Ея Величества в бронзовых рамах для учебного заведения.4 февраля 1887 года попечителем Виленского учебного округа Н.А.Сергиевским, в присутствии сопровождавшим его высокопоставленных лиц: Н.Н. Модестова, священников села Вистыцы (Выстычи), с. Мотыкалы, с. Покры, местного настоятеля священника Иоанна Калинского, представителей сельских властей и многочисленного собрания народа из деревень и местечка Чернавчицы, народному училищу были переданы портреты Их Императорских Величеств - после торжественного молебна в местной церкви о здравии и долгоденствии Их Императорских Величеств.Учениками училища пропеты были много раз гимны «Боже, Царя храни» и «Славься, славься наш Русский Царь».Перед началом молебна в церкви местным священником Иоанном Калинским была произнесена речь, в которой говорилось о том, что в прошлом году Государь Император почтил своим посещением соседнюю Остромеческую церковь, а дети Чернавчицкого училища там присутствовали, и во время молебна пели так хорошо, что Государь Император изволил выразить желание пожаловать в училище, откуда были мальчики, портрет свой и Государыни Императрицы. 

В Чернавчицком училище по передаче портретов, Н А. Сергиевским была произнесена теплая, прочувствованная речь с обращением, как к учащимся, так и ко всему народу, о том, как безгранично любит свой народ и школы Царь-Батюшка и Царица-Матушка. Это необычное событие, отпразднованное с таким торжеством, произвело на народ сильное впечатление.«Крестьяне, входящие в район Чернавчицкого народного училища, движимые чувством беспредельной преданности и величайшей радости о столь великом событии, постановили: соорудить иконы святого благоверного великого князя Александра Невского и святой равноапостольной Марии Магдалины для наставления детей в здании Чернавчицкого народного училища с тем, чтобы ежегодно 2 февраля в училище совершался пред сими иконами молебен о здравии и благоденствии Их Императорских Величеств, наследника Цесаревича и всего Царствующего дома». 

Дети воскресной школы с большим интересом рассмотрели икону и выслушали информацию, взятую из архивных документов.По окончанию презентации настоятель храма протоиерей Иоанн Кинчак поблагодарил преподавателей за понесенные труды в сборе архивных материалов о благоверном князе Александре Невском. 

Сергей Кинчак

Вернуться ко всем новостям